Les équipes du musée de La Cour d'Or
DIRECTION
DIRECTEUR

Philippe BRUNELLA
Conservateur en Chef du Patrimoine 
 


 

 
 
ADMINISTRATEUR

Élisabeth PEIFFERT 
Administratrice Territoriale 
CONSERVATION
 COLLECTIONS ARCHÉOLOGIE ET ETHNOLOGIE
 
Bertrand BERGBAUER
Conservateur en Chef du Patrimoine

 
Julien TRAPP
Adjoint au conservateur 

COLLECTIONS MÉDIEVALES ET HISTOIRE NATURELLE 
 
Anne ADRIAN
Conservatrice du Patrimoine


 

COLLECTIONS BEAUX-ARTS ET MILITARIA 
 
Claire MEUNIER
Conservatrice du Patrimoine
Nina MARCOS
Adjointe au Conservateur 

PROJETS D'EXTENSION DU PARCOURS PERMANENT 
 
Maëlys SINNIG
Attachée de Conservation
ADMINISTRATION
RESPONSABLE ADMINISTRATIF ET MARKETING

Joséphine GUIRAUD      
ASSISTANTE DE DIRECTION  

Céline SRETENOVIC      
 
GESTIONNAIRES ADMINISTRATIFS ET FINANCIERS

Anne HENRY                                                                                    
Daisy FOUGERAY
SERVICE PUBLICS ET SECURITE
CHEFFE DE SERVICE

Claire MEUNIER
 

 
 
RESPONSABLE DU SERVICE DES PUBLICS

Margot DELALANDE 
 
CHARGÉES DES PUBLICS

Denise DAVIN
Anne WILMOUTH
CHARGÉES DE MÉDIATION

Marlène FLAMMARION
Odile MANGINOIS
Jessica STUMPERT

ENSEIGNANTES MISSIONÉES PAR LE MINISTÈRE DE L'ÉDUCATION NATIONALE 
 
Christiane DENGER    
Professeure des écoles     

Élisabeth MOUREY 
Professeure d'arts plastiques
 
 Aurore GASSEAU
Professeure des écoles 

Mylène PARISOT    
Professeure d'Histoire-géographie     
RESPONSABLE DE L'ÉQUIPE D'ACCUEIL ET DE SÉCURITÉ

Jean-Michel REMETER 
Gardien Chef 
 
 
ADJOINTS AU RESPONSABLE DE L'ÉQUIPE D'ACCUEIL ET DE SÉCURITÉ

Hervé RODRIGUEZ – GONZALEZ    
Loîc THIEBAUT 
 

 
CONCIERGE 

Daniel CONRAD 
 
AGENTS D'ACCUEIl ET DE SURVEILLANCE

Annalisa ABOZZI
Marie-Ange ABOZZI
Chloé AHR
Mohamed BACHRA
Mekki BAYDEK
Michael BERNE
Michel BURG
Manuel COLLEMICHE
Intissar HAJLAOUI


Catherine KESSLER
Louisa KHERBOUCHE
Marielle MICHEL
Maxime NEY
Sylvain REICH
Julien THOUVENOT
Véronique VIRRIAT
Lionel VOIRY
 

SERVICE REGIE ET MUSÉOGRAPHIE
CHEF DE SERVICE     

Bertrand BERGBAUER 
 
 
RESPONSABLE TECHNIQUE ET SCENOGRAPHIE     

(recrutement en cours)  
 
RÉGISSEUSES DES COLLECTIONS 

Julie MARREC-FROGER (Musée)
Amandine REMIGY (Archéologie)
 
CHARGÉ DE CRÉATION GRAPHIQUE-REPROGRAPHE

Julien LIGER
 
 
AGENTS TECHNIQUES POLYVALENTS     

Audrey CERA    
Renaud FERRIGNO    
Jeremy KANAL     
 
AGENTS D'ENTRETIEN

Hélène HANYANGE
Barbara MISCHLER 
Laurence WAGNER
SERVICE D'ÉTUDES ET DE RECHERCHES
CHEFFE DE SERVICE     

Anne ADRIAN 
 
 
RESPONSABLE DE LA BIBLIOTHÈQUE-DOCUMENTATION 

Françoise CLEMANG
 
 
DOCUMENTALISTE    

Aurélie THOMAS                    
 
PHOTOGRAPHE

Laurianne KIEFFER 
 
ASSISTANT DOCUMENTATION ET COLLECTIONS

Marc AKAR